Профстандарты: что нужно знать

С 1 июля 2016 года в стране начали действовать профессиональные стандарты. Дополнение ТК РФ ст.195.3 о применении профстандартов встревожило многих работодателей. Неужели все работники теперь должны соответствовать профстандартам? Постепенно буря утихает, но определенные сомнения и тревоги остаются.

Изменения ТК РФ вовсе не делают обязательным применение профстандартов для всех работодателей и не распространяются на всех работников. Минтруд подтвердил, что профстандарты носят рекомендательный характер, кроме случаев, когда требования к квалификации работников содержаться в нормативных актах, и, если работа связана с предоставлением компенсаций и наличием ограничений.

К первой категории относятся, например, врачи, педагоги, главные бухгалтера АО, тренеры, аудиторы, специалисты по закупкам и другие. Многие компании как раз и заняты в настоящее время анализом законодательства для того, чтобы выяснить, нет ли в нормативных актах требований к образованию и опыту работы для должностей их штатного расписания.

Ко второй - все те, кто работает во вредных или опасных условиях труда или имеет право на льготную пенсию (ст. 57 ТКР Ф). Но в этом случае закон позволяет работодателю использовать либо действующие до сих пор ЕКС/ЕКТС, либо профстандарты. Эту категорию выявить легче – достаточно изучить соответствующие списки льготников и провести спецоценку для определения вредных или опасных условий труда на рабочих местах.

И, конечно, существует третий случай, когда профстандарты могут стать для компании обязательными – если работодатель решит сделать профстандарт для себя обязательным по своему решению, несмотря на необязательность по закону. Но компании не спешат это делать, чтобы не быть связанными последствиями применения обязательных профстандартов.

А какие это последствия?

Во-первых, необходимость приведения в соответствие с профстандартам локальных нормативных актов, прежде всего должностных инструкций. При этом ТК РФ не требует, чтобы должностная инструкция соответствовала профстандарту полностью, достаточно, чтобы указанная в ней квалификация (а в случае, указанном в ст.57 ТК РФ, и наименование должности) были соответствующими. Сделать это несложно и большинство компаний с легкостью выполняют это обязанность, тем более, что согласие работника на это не требуется.

Но не только документы требуют актуализации, но и люди. Вот в этой части вопросы пока остаются отрытыми. Получается, что, применяя обязательный профстандарт, работодатель должен обеспечить, чтобы у него работали работники, соответствующие квалификационным требованиям профстандарта. Даже при приеме на работу это сделать не всегда легко с учетом кадрового голода в отдельных регионах и по отдельным профессиям. А как быть с теми, что уже работает? Как добиться их соответствия требованиям профстандарта? Пока ясно одно - эти люди не подлежат увольнению из-за того, что им не посчастливилось соответствовать профстандарту (с этим согласен и Минтруд).

Остается одно - обучать их, подтягивать к указанному в профстандартах уровню. Но, за чей счет? Получается, что за счет работодателя, ведь никаких дополнительных обязанностей по обучению у работников не возникло с введением ст. 195.3. А что если это обучение не состоится из-за отсутствия финансовых средств у работодателя или нежелания работников? Будет ли инспекция труда штрафовать по ч.1 ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства, ведь формально ст. 195.3 при этом нарушается? Полагаем, что ответ на этот вопрос даст судебная практика. Но лучше подготовиться к этому заранее, обучить свои работников, с тем, чтобы они соответствовали профстандарту.

А пока работодатели заняты тем, что определяют, кто из работников не соответствует профстандартам, и составляют планы их обучения, втайне надеясь, что несоответствующие работники уволятся до даты планируемого обучения. Например, по собственному желанию или в связи с выявленным в результате внеплановой аттестации несоответствием своей должности. Жизнь непредсказуема, возможны и такие варианты...

Чтобы вам не оказаться среди тех, чьего увольнения ждет работодатель, проверьте себя, соответствует ли ваша квалификация профстандартам, и если нет — добро пожаловать на обучение.

В Академии обновленные образовательны программы, соответсвующие профстандартам:

Последнее изменение: Понедельник, 23 Июль 2018, 10:52